roman

Приложение Our Galaxy, Наша Галактика - трехмерная вселенная

3 сообщения в этой теме

Бил Чумми, известный как один из программистов и создателей главной астропрограммы современности SkySafari недавно вышел на пенсию, но не оставил две своих главных страсти в жизни – астрономию и программирование.

 

Буквально на днях, он представил общественности новый продукт – Our Galaxy, Наша Галактика. 

Идея приложения очень проста – дать пользователю трехмерное представление о расположении звезд и объектов в нашей галактики, а также расположения большинства ярких галактик относительно Солнца и Млечного Пути.  Всего в базе программы около 10000 объектов. 

Давайте по-быстрому пробежимся по некоторым функциям программы. 

 

IMG_0170.thumb.png.7a5df8edb9b67a78ae5eb
Главное окно программы. 

Здесь все понятно, 3D вид нашей галактики и помечено место Солнца на ней. 

Верхняя часть экрана показывает расстояние в световых годах до объекта и поле зрения в световых годах. 

Внизу основные кнопки управления.

 

Слева на право:

Поиск. Здесь очень похоже на ранние версии SkySafari. По мимо того, что можно найти объект по названию, можно сделать запрос к базе данных по критериям – типа объекта, дистанция, размер, созвездие и тд. И соответственно отобразить результат поиска на карте. 

 

IMG_0171.thumb.png.d034db6a125b43fed959b

 

Информация об объекте. 

Ну тут все понятно. Из интересного, больше информации можно посмотреть отправив запрос в интернет, а также открыть объект в SkySafari

IMG_0172.thumb.png.898a141f4a6c46dacf9fb

 

Посмотреть (Views) – одна из главных и удобных фишек программы. Здесь уже готовые подборки объектов. Например в звездах есть список ближайших звезд, Ярчайших звезд, Звезд из определенного созвездия и тд. В галактиках, например есть некоторые виды скоплений галактик или например список нашей местной группы. Выбрав список мы увидим объекты на карте. 

IMG_0175.thumb.png.abc26cafedf1b8e7a90f3

Обратите внимание, есть возможность сохранить свой собственный список (Custom). Например, я через поиск нашел все Шаровые скопления из каталога Palomar и сохранил его для последующего быстрого открытия. 

 

Так же, через поиск можно набрать абсолютно любой список и созранить его. Для этого, поместите найденный объект на карту и когда завершите набор объектов, сохраните его в разделе Custom

 

Идем далее, значки ракеты — это подлететь ближе или отлететь дальше.  Но, по сути, они дублируют функции мыши на компьютере или ставшие уже привычные жесты зумирования на мобильном устройстве. 

 

Galaxy/Sky переключение 3D карты на карту неба. 
Значок месяца – красный режим. 

Настройки. Здесь можно включать и отключать лейблы, центрировать объекты, включать отображение осей, удалять объекты и тд. Поиграйтесь в настройках методом тыка. Это очень легко.

Ну и последняя кнопка – справка

 

В качестве заключения. Это программа очень полезна для тех любителей астрономии, которые наблюдая не только хотят знать, что наблюдают, но и знать, где в пространстве располагается наблюдаемый объект или группа объектов. Увидеть перспективу. 

Вот небольшой пример. Галактики местной группы – гравитационно связанные галактики, в состав это группы входит и наша галактика Млечный путь. Т.е это самые ближайшие к нам галактики. Наблюдая это список, хорошо было бы понимать, где какая галактика находится в пространстве. И в этом нам поможет Our Galaxy, смотри ниже. 
IMG_0174.thumb.png.3867dfd70c9b4288aab2e
Вообще, на словах трудно объяснить пользу данной программы, поэтому я рекомендую вам ее купить прямо сейчас, ведь стоит она недорого – 229р(сейчас 40% скидка).

 

Ложка дегдя. Программа доступна только для iOs и MacOs

Оф. Сайт https://www.otherwise.com
Версия Ios

Версия MacOs  

 

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

 

Небольшое видео-демо приложения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто !

Будем ждать версию программы для Android.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас